1. Главная
  2. Блог
  3. Памятки и советы
  4. Въезд и выезд из РФ

Порядок въезда и выезда из России

10

Основные моменты пересечения государственной границы гражданами России: какие нужны документы, какие правила въезда и выезда несовершеннолетних детей, какие документы должны использовать граждане с двойным гражданством.


Документы для выезда за границу для граждан России:

  • Загранпаспорт;
  • Дипломатический паспорт;
  • Служебный паспорт;
  • Внутрироссийский паспорт* (Абхазия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Южная Осетия);
  • Свидетельство о рождении* с отметкой о гражданстве для несовершеннолетних до 14 лет (Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Киргизстан, Южная Осетия)

* Действие международных договоров Российской Федерации с иностранными государствами необходимо уточнять на момент поездки.

Если гражданин РФ утратил документы за рубежом, либо они стали непригодными для использования, необходимо обратиться в соответствующее консульское загранучреждение РФ и получить временный документ, удостоверяющий личность и дающий право на возвращение в РФ.

Рекомендуем взять в поездку ксерокопии заграничного и российского паспортов и свидетельство о рождении ребенка (если летите с ребенком) или иметь фото документов в электронном виде.

В случае изменения владельцем паспорта фамилии, имени, отчества, сведений о дате, месте рождения, паспорт считаются недействительными по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств.


Порядок выезда несовершеннолетних детей:

  • В соответствии со статьей 20 Федерального закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации (до 18 лет) может выехать из РФ совместно с одним из его законных представителей (родители, усыновители, опекуны) если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.
  • В случае если несовершеннолетний выезжает без сопровождения законных представителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд. Согласие может быть оформлено одним из законных представителей.
  • Выезд несовершеннолетних, сведения о которых внесены в паспорта родителей (т.н. старый паспорт, который не содержит электронный носитель информации), может осуществляться без оформления для несовершеннолетнего отдельного паспорта. Однако, следует учитывать, что дети, вписанные в паспорт родителей, могут въехать не во все страны.

Порядок выезда и въезда граждан РФ, имеющих двойное гражданство:

  • В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания.

    Таким образом, выезд и въезд в РФ гражданина, имеющего двойное или множественное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.


Полная и актуальная информация на сайте Пограничной службы ФСБ России
Нажмите для звонка
+7 495 721-11-41
Пн. – Пт. с 10:00 до 19:00