1. Главная
  2. Блог
  3. Индия
  4. Путешествие в Индию, день в Агре

День в Агре

416

День в Агре: посещение мавзолея Тадж Махал, фабрика по обработке камней, форт Агры и заброшенный дворец Фатехпур Сикри. Ночь во дворце махараджи.

Второй день нашего путешествия посвятили изучению Агры - бывшей столицы империи Моголов и одного из крупнейших туристических центров Индии.


Тадж Махал

Тадж Махал Агра

Тадж Махал.

Основное, за чем едут в Агру – это мавзолей Тадж Махал. Сюда желательно попасть на рассвете, когда в лучах восходящего солнца его стены окрашиваются в розовый цвет. Вход на территорию комплекса открывается в 6 часов утра, поэтому выезжаем из отеля в 5:30.


Тадж Махал рассвет Агра

Стены мавзолея облицованы специальным мрамором: в лучах восходящего солнца он розовый, днем ослепительно белый, а в полнолуние жемчужный.

Мавзолей был построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана для любимой жены Мумтаз Махал, умершей при родах их 14 ребенка. Сам Шах-Джахан также похоронен в Тадж-Махале рядом с женой. Строительство мавзолея началось в 1632 году и завершено в 1643 году, а окружающие здания и сад были закончены пять лет спустя.


 Гольф-кар в Тадж Махал

Движение транспорта с двигателями внутреннего сгорания вблизи комплекса запрещено, поэтому автобусы или такси подвозят туристов на стоянку, дальше нужно идти пешком примерно километр или ехать на гольф-каре.

Комплекс открыт для посещения туристами с 6 утра до 7 часов вечера, за исключением пятницы. Также Тадж Махал можно посетить в ночное время в день полнолуния, а также за два дня до и после, исключая пятницу и месяц Рамадан.


Вход на территорию Тадж Махал

Вход на территорию Тадж Махал.

Фото группы Тадж Махал

Фото нашей группы.

 Тадж Махал на рассвете

Высота сооружения составляет 74 метра, это примерно высота 25 этажного дома.

 Тадж Махал минареты

Минареты, расположенные по углам здания, слегка наклонены в сторону от усыпальницы, чтобы в случае разрушения не повредить её.

Очередь на вход в усыпальницу Тадж Махал

Чтобы попасть в усыпальницу, нужно надеть бахилы и отстоять небольшую очередь.

Вход в усыпальницу Тадж Махал

Мавзолей украшен инкрустацией из полудрагоценных камней: бирюзы, агатов, малахита, сердолика и др.

Тадж Махал ярко освещен солцем

Солнце встало и Тадж Махал окрасился в белый цвет.

Тадж Махал, безусловно, заслуживает звания одного из семи чудес света. Фотографии не передают всего величия этого сооружения. Вживую все выглядит непередаваемо.


Территория комплекса Тадж Махал

Мавзолей является центральной частью комплекса площадью 17 гектаров, который включает в себя мечеть, гостевой дом и сады. С трех сторон комплекс огорожен стеной.

Возвращаемся в отель к завтраку. После завтрака сдаем номера и едем в форт Агры. По пути заезжаем на фабрику по отработке камня. Ну ок, нужно же гиду зарабатывать ) На самом деле делают очень красивые вещи. Дорого, но красиво. На заметку: подобные изделия в магазинах рядом с Тадж Махалом стоят дешевле.


Инкрустация из камня в Агре

Инкрустация из камня, выполненная вручную. Стоимость изделий зависит от квалификации мастера и сложности рисунка. Например, большой обеденный стол стоил 80 тыс. долларов.

Агра форт

Форт Агры

Форт Агры.

Форт Агры не столь впечатляет, как Тадж Махал, но, если есть время, заехать, конечно, стоит.

Форт был главной резиденцией императоров династии Моголов до 1638 года, когда столица была перенесена из Агры в Дели. Он был построен в 1565 году императором Акбаром в качестве оборонительного сооружения. Строительство заняло восемь лет, было задействовано 4000 рабочих. Часть форта закрыта для посещения и до сих пор используется индийской армией.


Вход в форт Агры

Форт построен из кирпича и отделан снаружи красным песчаником.

Индийские туристы в форте Агры

Большинство туристов местные.

Территория форта Агры

Территория зеленая и ухоженная.

 Зал приемов форта Агры

Зал приемов, построенный Шах-Джаханом уже из белого мрамора.

В форте Агры под домашним арестом провел свои последние годы Шах Джахан по приказу своего сына Аурангзеба. Покои Шах Джахана выходили на Тадж Махал и он мог любоваться своим творением, вспоминая о любимой Мумтаз Махал и днях своей славы.


Вид на Тадж Махал из форта Агры

из покоев Шах-Джахана.

Форт открыт для посещения с 6 утра до 6 вечера, 7 дней в неделю. Стоимость билета для иностранных туристов 550 рупий, дети до 15 лет бесплатно.


Фатехпур Сикри

Дворец в Фатехпур Сикри

Дворец в Фатехпур Сикри.

После посещения Форта Агры и обеда отправляемся в заброшенный город Фатехпур Сикри. На своем транспорте к комплексу подъехать нельзя, для этого есть «специальные» автобусы, естественно не бесплатные ) Туристов немного, но очень много назойливых торговцев.


Стоянка автобусов в Фатехпур Сикри

Стоянка автобусов в Фатехпур Сикри.

Дворец в Фатехпур Сикри

Дворец в Фатехпур Сикри.

Дворец особо не впечатлил. Рядом с заброшенным дворцом находится грандиозная пятничная мечеть Джама Масджид 17-го века, но туда, к сожалению, мы попасть не успели. На многих фотографиях Фатехпур Сикри в интернете изображена именно эта мечеть.


Ворота Победы в мечети Джама Масджид на закате Фатехпур Сикри

Ворота Победы в мечети Джама Масджид на закате.

Ночь в Бхарадпуре

Отель Laxmy Villas Palace

Отель Laxmy Villas Palace находится в бывшем дворце махараджи.

После Фатехпур Сикри отправляемся в наш отель. В этот раз ночуем во дворце махараджей в городе Бхарадпур, бывшей столице одноименного княжества. Отель называется Laxmy Villas Palace и состоит из двух частей. Мы выбрали так называемое «новое здание», номера показались более комфортными и атмосферными. На следующее утро по пути в Рантхамбор планируем посетить птичий заповедник.


Гостиная отеля Laxmy Villas Palace

Гостиная отеля в классическом английском стиле.

Номер отеля Laxmy Villas Palace

Стильные номера с мраморными полами и деревянной мебелью.

Для организации тура в Индию, обращайтесь, поделимся опытом и предложим интересные варианты путешествий!
Нажмите для звонка
+7 495 721-11-41
Пн. – Пт. с 10:00 до 19:00